Site icon totalitarismo.blog

Sua Eccellenza Recep Tayyip Erdoğan: “Per questo Natale auguro pace, felicità e benessere”

Come ogni Natale pubblichiamo gli auguri del presidente Recep Tayyip Erdoğan ai connazionali cristiani e a tutti i cristiani del mondo:

“Hristiyan inancına mensup vatandaşlarımızı Noel yortuları dolayısıyla en kalbi duygularımla tebrik ediyorum. Yaşadığımız topraklar bin yıllardır barışın ve huzurun, emin insanların yurdu olmuş; din, dil, ırk, mezhep ayrımı gözetilmeden saygı ve sevginin esas alındığı kadim bir medeniyete ev sahipliği yapmıştır. Bu eşsiz kadim medeniyetin mensupları olarak bizler, bölgemizdeki farklı kültürleri eşsiz bir zenginlik, medeniyet mozaiğimizin nadide parçaları olarak telakki ediyoruz. Tarih boyunca kurduğumuz devletlerde nasıl bir ve beraber yaşayıp topraklarımızı kalkındırdıysak, bugün ve gelecekte de farklılıklarımızı zenginlik görüp, karşılıklı saygıyla geleceğimizi daha müreffeh olacak şekilde inşa etmeye azmedeceğiz. Hristiyanlığın farklı mezhep, gelenek ve kiliselerine bağlı Hristiyan vatandaşlarımızın, kendi inançları doğrultusunda kutladıkları Noel yortularının, Türkiye’deki dayanışma ikliminin gelişmesine vesile olmasını temenni ediyorum. Bu duygu ve düşüncelerle, başta Hristiyan vatandaşlarımız olmak üzere, tüm Hristiyan aleminin Noel yortusunu bir kez daha tebrik ediyor, huzur, mutluluk ve esenlikler diliyorum”.

Porgo i più sentiti auguri ai nostri connazionali di fede cristiana per la festività del Natale. La terra in cui viviamo è la casa della pace e della tranquillità, dove le persone hanno potuto vivere al sicuro per millenni; essa ha ospitato un’antica civiltà basata sul rispetto e sull’amore indipendentemente da religione, lingua, etnia. Come membri di questa antica e unica civiltà, consideriamo le diverse culture nella nostra regione come una ricchezza e una parte preziosa del nostro mosaico di civiltà. Così come abbiamo insieme reso prospere queste terre nel passato, continueremo a farlo anche nel futuro, nel rispetto reciproco delle nostre differenze. Spero che le differenti chiese cristiane, celebrando il Natale secondo le loro rispettive tradizioni, contribuiscano a consolidare il clima di solidarietà della società turca. Con questi sentimenti e pensieri, mi congratulo ancora una volta con tutto il mondo cristiano, in particolare con i nostri connazionali, e per questo Natale e auguro loro pace, felicità e benessere.

Exit mobile version